<br />
        Александр Коликов завоевал единственную медаль россиян на Серии А Karate1 в Стамбуле. ИТОГИ турнира<br />
      Исламутдин Эльдарушева и Александр Коликов

19 мая в Стамбуле (Турция) завершился второй этап Серии А Karate1 2019. В рейтинговом турнире приняли участие 1749 спортсменов от 101 страны — у России была одна из самых представительных заявок (98 участников).

Karate.ru: Серия А — отличный турнир для российских атлетов, которые выступают на Премьер-Лиге не так часто, как хотелось бы (да и об ограничениях на участие не будем забывать). Именно на Серии А можно набрать заветные олимпийские рейтинговые баллы — чем больше кругов пройдет спортсмен, тем ощутимее пополнение копилки. Тем не менее, фактор значимости у Серии А ниже, чем у Премьер-Лиги, т.е. итоговое количество баллов за выступление на этапе Серии А умножается на 3, а за выступление на этапе Премьер-Лиги на 6.

Конкуренция была запредельной, и россияне смогли завоевать лишь одну медаль — в кумитэ свыше 84 кг «бронзу» взял Александр Коликов. Спортсмен стал лучшим в первом пуле, выбив из борьбы за награды иранца Мохаммадмахди (1:0), эквадорца Франклина (1:0), болгарина Мошекова (1:0) и россиянина Ивана Алферова (2:2). В четвертьфинале Александр уступил будущему победителю категории Салеху Абазари из Ирана (0:3). В «утешиловке» была победа над сильным итальянцем Симоне Марино (6:2), а после успех в «бронзовом финале» с североирландцем Санчули (8:0). Поздравляем Александра и его тренера с успехом!

Подчеркнем, что в текущем сезоне это второй рейтинговый турнир для Коликова, на предыдущем (Серия А в Зальцбурге) Александр одержал 3 победы. По состоянии на начало мая спортсмен занимал 253 строчку в олимпийском рейтинге, а с июньским обновлением списков приблизится к топ-100.

Также отметим успехи соседей. Беларусы увозят 2 «бронзы», 1 «бронза» у Украины, «серебро» и «бронза» у Казахстана. С полным списком призеров по итогам Серии А в Стамбуле можно ознакомиться в прикрепленном файле.

Следующий рейтинговый турнир под эгидой WKF пройдет с 7 по 9 июня в Шанхае (Китай) — это будет четвертый этап Премьер-Лиги Karate1 2019.